Бромгексин от ларингита

Бромгексин

Цены в интернет-аптеках:

Бромгексин представляет собой отхаркивающее средство, влияющее на вязкость мокроты, а также способствующее быстрому ее выведению из дыхательных путей. Действующим компонентам препарата является бромгексина гидрохлорид. Бромгексин относится к фармакологической группе муколитиков с отхаркивающим действием.

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Бромгексин таблетки: в 1 таблетке содержится 4 или 8 мг действующего вещества. В аптеках доступны упаковки по 10, 20, 25, 50 таблеток;
  • Раствор Бромгексин для приема внутрь: в 5 мл препарата концентрация вещества составляет 4 мг. Флаконы выпускаются в объемах 60, 100, 150 мл, к каждому из них прилагается мерная ложка;
  • Капли Бромгексин для приема внутрь: в 1 мл препарата содержание бромгексина гидрохлорида равно 8 мг. Также лекарство содержит анисовое (0,25 мг) и фенхелевое (0,74 мг) масла. В каждом флаконе по 20 мл препарата;
  • Бромгексин сироп: на 5 мл сиропа приходится 4 мг активного компонента. Выпускается средство во флаконах объемами 60 и 100 мл, в комплекте имеется мерная ложка.

Также данный препарат входит в состав комбинированных медикаментов от кашля, таких как:

  • Сироп Джосет: на 5 мл приходится 1,205 мг сальбутамола, 0,5 мг ментола, 2 мг бромгексина, 50 мг гвайфенезина;
  • Аскорил экспекторант в форме сиропа: 2 мг сальбутамола, 4 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 1 мг ментола;
  • Аскорил экспекторант в форме таблеток: 8 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 2 мг сальбутамола;
  • Таблетки Солвин: 8 мг бромгексина в 1 таблетке и 4 мг – в 5 мл эликсира;
  • Сироп Бромгексин Берлин Хеми по 4 и 8 мг активного вещества на 5 мл, во флаконе – 60 мл;
  • Бромгексин Берлин Хеми в форме драже по 4 и 8 мг в 1 штуке, в конвалюте – 25 драже.

Фармакологическое действие Бромгексина

По инструкции Бромгексин снижает вязкость мокроты посредством разрыва сложных связей внутри молекул полисахаридов. В результате мокрота переходит в жидкое состояние и легко откашливается из бронхов. Следовательно, таким образом происходит очищение легких и бронхов.

Помимо этого, Бромгексин активирует процессы продуцирования внутренней смазки альвеол (сурфактанта) и улучшает дыхательные функции легких.

Показания к применению

Согласно инструкции Бромгексин назначают при болезнях лёгких, бронхов и трахеи, таких как:

  • бронхит острого или хронического течения;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивные заболевания бронхов и лёгких;
  • воспалительные болезни верхних дыхательных путей: туберкулез, трахеит, ларингит, трахеобронхит, фарингит и другие;
  • пневмония.

Препарат эффективно купирует симптомы влажного (продуктивного) кашля.

Противопоказания к применению Бромгексина

Противопоказанием к использованию Бромгексина по инструкции является индивидуальная чувствительность к его компонентам.

Во время беременности сироп и таблетки Бромгексин можно принимать только после согласования с врачом, хотя лекарство не имеет каких-либо веских противопоказаний для данной категории пациентов.

Побочные действия Бромгексина

Бромгексин сироп, таблетки и эликсир может вызвать такие побочные действия, как:

  • в пищеварительной системе: рвота и тошнота, болевые ощущения в желудке, кровотечения, в некоторых случаях обострение язвенной болезни;
  • в нервной системе: головная боль, слабость, частые головокружения;
  • в иммунной системе: аллергические реакции, в частности, сыпь, кожный зуд, отек, крапивница и другие.

Инструкция по применению Бромгексина и дозировки

В виде таблеток Бромгексин принимают внутрь. При лечении данным средством на приемы пищи не ориентируются. Дозировки таблеток следующие:

  • для взрослых пациентов по 0,016 г за прием, что приравнивается 2 таблеткам (1 таблетка – 0,008 г) три-четыре раза за сутки;
  • для детей в возрасте от 3 до 4 лет – по 2 мг за прием с такой же кратностью, как и для взрослых;
  • для детей в возрасте 5-14 лет – по 4 мг препарата трижды в день.

Терапевтический эффект Бромгексина проявляется уже спустя 1-2 дня после начала лечения. В среднем курс длится от 4 дней до месяца.

При использовании препарата в форме раствора для ингаляций необходимо развести его дистиллированной водой в равных пропорциях, нагреть до температуры тела. Пациентам с астматическим бронхитом или бронхиальной астмой перед процедурой нужно принять бронхолитик – препарат, который расширяет просвет в легких. Ингаляции проводят 2 раза в день для взрослых (4 мл) и детей от 10 лет (2 мл). Более младшей возрастной категории (6-10 лет) назначают по 1 мл и по 5 капель (2-6 лет).

В тяжелых случаях могут назначить парентеральное введение препарата. Этот же метод используют для предупреждения скопления мокроты густой консистенции в бронхах в послеоперационный период. Бромгексин вводят под кожу в дозировке 1 ампулы. Также при необходимости допускается введение внутривенно и внутримышечно. Процедуру осуществляют 2-3 раза за сутки в медленном режиме в течение двух-трех минут. При внутривенном использовании препарат дополняют физиологическим раствором или глюкозой. Нельзя использовать средство со щелочными растворами.

Иногда Бромгексин применяют с сердечными, бронхорасширяющими и антибактериальными препаратами.

Драже Бромгексин Хеми 8 принимают в суточной дозировке 3-4 шутки для взрослых и подростков старше 14 лет. При тяжелых случаях доза Бромгексина Берлин Хеми увеличивается в два раза. Детям возрастной категории от 6 до 14 лет назначают препарат Бромгексин Хеми в форме сиропа в дозировке по 5-10 мл (или 1 драже по 8 мг активного вещества) три раза в день.

Маленьким детям (2-6 лет) рекомендуют принимать Бромгексин Хеми в виде сиропа по 3-5 мл за прием трижды в сутки.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно со средствами, блокирующими кашлевой рефлекс, к примеру, синекодом, кодексом, стоптуссином, терпинкодом. В противном случае может возникнуть застой мокроты в бронхах, что влечет за собой развитие первичных и вторичных инфекционных процессов. Также возможно усиление воспаления и повреждение стенки бронхиального дерева. При комбинировании Бромгексина его прием может осуществляться днем, а противокашлевых средств – перед сном.

Использованные источники: zdorovi.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Атрофическом фарингите что помогает

  Фарингит антибиотик спрей

Какими препаратами лечить детский ларингит

Ребенок еще не имеет крепкой иммунной системы, она находится в стадии формирования. Молодой организм «испытывают» множество инфекций, в частности, ларингит. Дыхательная система — «ворота», которые встречают вирусы или бактерии, вызывающие заболевание. Как лечить ларингит и провести профилактику патологии? Подробно о препаратах, которые назначает врач детям.

Общие рекомендации

Детям с воспалением гортани необходим покой, следует избегать подвижных игр и активности. Обеспечьте малышу постельный режим.

Попросите ребенка меньше разговаривать, даже шепотом. Неокрепшие голосовые связки во время ларингита подвергаются риску развития дефекта, который в будущем повлияет на тембр голоса.

Дополнительные меры, необходимые для выздоровления:

  • увлажненный воздух в помещении;
  • частое питье;
  • сбалансированный рацион.

Ларингит лечат только после осмотра врача. Препараты назначают с учетом возраста и состояния ребенка.

Препараты, которые применяют для терапии ларингита

Лечат ларингит у детей несколькими группами медикаментов: препараты против аллергии, противокашлевые средства, для полоскания горла и жаропонижающие.

Лекарства против аллергии

При ларингите слизистые оболочки и ткани гортани припухают, увеличиваются в размерах и затрудняют дыхание у детей.

  1. Снять отек, успокоить ребенка помогают антигистаминные препараты.
  2. Детям постарше дают таблетку Супрастина, Кларитина, Зодак и др.
  3. Для малышей используют жидкие лекарства Финистил, Зиртек.

Обязательно после приема Супрастина увлажните воздух в помещении, так как у средства побочный эффект — сушит слизистую.

Средства против кашля

При ларингите необходим препарат, который успокаивает «лающий» кашель и снижает частоту приступов.

  1. Кодеин, пакселадин, тусупрекс — вещества, которые купируют кашель.
  2. Ингаляция с Будесонидом помогает и полоскание горла с солью (0,5 ч. л. на чашку воды).
  3. Либексин 100 мг при ларингите принимают 3 раза в сутки не разжевывая, чтобы избежать онемения горла.

Синекод

Препарат назначают при сухом кашле.

  1. Синекод сироп или таблетки принимают до еды.
  2. Препарат расширяет бронхи, выводит густой секрет, улучшает дыхательную функцию, подавляет кашель.
  3. Назначают детям с 2 месяцев. Соблюдайте осторожность при совместном использовании Синекода с препаратами Пульмикорт и Беродуал. Иначе ребенку трудно справиться с отхаркиванием мокроты, так как Синкод подавляет кашлевой рефлекс, он хорошо переносится и безопасен.

Лекарства от кашля назначает врач! Самостоятельное решение о приеме препарата грозит осложнениями. Облегчает отхождение мокроты обильное питье и влажный воздух в комнате.

Эреспал

Для лечения ларингита Эреспал назначают с возраста 2 лет. Это противовоспалительное, бронхорасширяющее, противоотечное средство, которое устраняет тяжелый хронический процесс.

  1. Применяют Эреспал при сухом и влажном кашле.
  2. Выпускают в 2 лекарственных формах: сироп, таблетки.
  3. Работает Эреспал как спазмолитик, снимает приступ кашля.
  4. До 14 лет рекомендуют принимать сироп, отмеряют ложками и пьют несколько раз в день, согласно инструкции.
  5. Для взрослых назначают таблетки Эреспал, трижды день по 1 штуке.
  6. В Эреспал присутствует вещество, которое обезболивает.
  7. Имеются противопоказания, при аллергии на компоненты замените его на Синекод.

Для лечения ларингита разрешены сиропы Гербион, Либексин, Амброгексал, Бромгексин.

Отхаркивающие средства

Как только кашель у ребенка перестает быть сухим, эффективно работают средства для облегчения выведения мокроты. Врачи назначают сиропы:

Действуют они по-разному, одни входят в группу муколитиков (Лазолван), другие нужны для отхаркивания мокроты (Бромгексин).

Аскорил

При ларингите образуется вязкая мокрота, которая легче отходит при использовании Аскорил, благодаря действующему веществу гвайфенезин.

  1. Пьют сироп 3 раза в сутки, по решению врача дозу и частоту увеличивают.
  2. Назначают Аскорил, учитывая возраст ребенка.
  3. Возможна аллергия, тогда делают его замену.
  4. Пить Аскарил можно не учитывая прием пищи.
  5. Если не наступает видимого улучшения через 3 дня самостоятельного приема Аскарил, обратитесь к врачу.
  6. Аскарил не назначают детям при сухом кашле!

Средства от температуры

Родители контролируют температуру тела ребенка. Если она не больше 37,5º, это нормально для детей. Превышение этого значения грозит усилением отека слизистых.

Для лечения используют жаропонижающие лекарства:

Спрей для снятия симптомов при ларингите у детей.

Распыление лекарства в горле снижает боль, уменьшает воспаление и ускоряет выздоровление. Важно выбирать спреи, которые не содержат ментол.

Мирамистин

Антисептический раствор для наружного применения. Активен против патогенных микроорганизмов и дрожжевых грибов.

  1. Раствором Мирамистина обрабатывают горло при остром и хроническом ларингите. Антисептическое свойство проявляется быстро: уменьшается краснота, отек тканей.
  2. Если малыш может полоскать самостоятельно горло, раствором Мирамистина это делают не менее 5 раз в день.
  3. У маленьких детей используют аэрозоль Мирамистин для орошения воспаленного горла.
  4. Препарат не опасен, на него нет аллергии, раздражения.
  5. Антисептический раствор смывает со слизистой бактерии, обеззараживает участки отмерших клеток на тканях гортани.

Ингалипт

  1. Раствор снимает воспаление с тканей горла, уменьшает отек и боль.
  2. Удобен в применении, выпускают флакон с распылителем.
  3. Несколько раз в день, после полоскания горла водой, распыляют в ротовой полости. Возможно жжение из-за этанола, входящего в состав.

Антибиотики

Антибиотики для лечения ларингита у детей назначают редко. Только если установлена бактериальная природа ларингита или выздоровление затянулось. Врач выписывает Амоксиклав, Кларитромицин, Аугументин и др. При выделениях из носа назначают Протаргол, Називин, Для нос. Таблетки для рассасывания Фарингосепт, Бисептол.

Лазолван

  • сироп Лазолван принимают внутрь, для ингаляций — раствор, после которых мокрота лучше откашливается;
  • но «дышать» Лазолваном при ларингите можно только после того, как снят отек с гортани. Иначе есть риск осложнений, которые приведут к бронхиту или пневмонии, так как секрет не выводится и спускается ниже;
  • назначает сироп Лазолван лечащий врач, указывая дозировку и частоту приема. Улучшение наступает через неделю;
  • выпускают несколько форм лекарства: таблетки, суспензию и раствор в ампулах;
  • не следует применять для детей Лазолван от ларингита в острой стадии. Средство способствует кашлю, усугубляет отек и травмирует гортань;
  • для ингаляции раствор Лазолван в равных дозах смешивают с физраствором;
  • допустимо использовать препарат совместно с антибиотиками;
  • при приеме есть вероятность кишечного расстройства и аллергии.

Беродуал

Врач назначает Беродуал при ларингите для ингаляций:

  • средство снимает воспалительный процесс на гортани у детей и препятствует развитию приступа удушья;
  • эффект от применения длится не менее 6 часов;
  • действующее вещество улучшает отхаркивание и облегчает дыхание;
  • беродуал показан при хроническом ларингите. Врач назначает дозу препарата, которую смешивают с физраствором для использования в небулайзере.

При появлении побочных явлений сообщите о них лечащему врачу.

Пульмикорт

Для снятия отека у детей применяют ингаляции с лекарством Пульмикорт. Он действует быстро, облегчает состояние при ларингите после первого сеанса, смягчает симптомы воспаления.

Пульмикорт хорошо себя зарекомендовал для ингаляций в небулайзере. Смешивают суспензию Пульмикорт 1 мл и 2 мл физраствора. Такой состав подходит для лечения детей от 2 лет. Если возраст меньше, разводят 0,5 мл Пульмикорт.

При ровном дыхании, вещества препарата поглощаются слизистой горла. Не стоит забывать, что суспензия Пульмикорт гормональное средство, поэтому прежде, чем его использовать проконсультируйтесь с врачом.

Применять Пульмикорт надо с осторожностью, он хорошо справляется с воспалением, блокируя реакцию организма при стенозе гортани.

Обратите внимание, что Пульмикорт разрешено использовать для лечения только с возраста 6 месяцев.

Биопарокс

Аэрозоль, который распыляют на слизистые. Антибиотик, снимает признаки воспаления у детей. Биопарокс активен против стрептококков, стафилококков и грибов Кандида.

  1. Процедура предусматривает использование при ларингите для лечения воспаления.
  2. Впрыскивание препарата Биопарокс делают 1 раз на каждые 6 часов.
  3. Лечение Биопарокс у детей проводят не более 10 дней.
  4. Орошают слизистую при глубоком вдохе.
  5. Врач не назначит Биопарокс детям, чей возраст менее 3 лет.
  6. Применение препарата может вызвать привыкание, поэтому необходимо соблюдать строгие инструкции во время использования Биопарокс.
  7. Даже при наступлении улучшения нельзя прекращать его использование, а довести курс приема до конца.

Дексаметазон

Раствор Дексаметазона применяют для ингаляции в небулайзере:

  1. Гормональное лекарство помогает быстро снять отек слизистой при ларингите.
  2. Для процедуры используют раствор Дексаметазона (0,4%) 0,5 мл и смешивают с физраствором 3 мл.
  3. Курс лечения Дексаметазоном до 1 недели, в сутки проводят до 4 сеансов.

Дексаметазон применяют для экстренной помощи и купирования отека при ложном крупе. Рассчитывает дозировку врач. Требование при назначении препарата — пища богатая белком и калием, снижение употребления соли.

Преднизолон

Синтетический аналог кортизона и гидрокортизона Преднизолон, применяют для снятия воспаления, аллергии и отечности тканей. Препарат Преднизолон быстро помогает малышу почувствовать себя лучше, у него сохраняется нормальный ритм дыхания.

Инъекции внутримышечно или внутривенно делают с целью предотвратить развитие шока и отравления токсинами. Дозировка зависит от состояния пациента.

Пропорции для использования Преднизолона в небулайзере: 0,5 мл на 2 мл физраствора.

Эуфиллин

Применение Эуфиллина у детей способствует снятию спазма с голосовых связок. При сильных приступах удушья проводят ингаляции с Эуфиллином и физраствором. Эффективно вдыхать испарения щелочной минеральной воды. Эуфиллин противопоказан детям до 3 лет.

Препарат оказывает противоотечное действие, нельзя применять при эпилепсии и низком давлении.

Регулярно контролируют уровень препарата в крови, его повышение провоцирует приступ астмы, а передозировка ведет к судорогам и тахикардии.

Родители, которые впервые столкнулись с ларингитом у малыша могут растеряться, чего делать нельзя. Необходима срочная помощь, особенно, если наступил удушающий кашель. Сохраняйте самообладание. Ребенка успокаивают, увеличивают доступ свежего воздуха и увлажняют помещение. Не откладывайте обращение к врачу!

Использованные источники: lor-expert.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Ангина плохо сбивается температура

  Симптомы слезятся глаза ангина

Лекарства при ларингите для детей: список эффективных препаратов от ларингоспазма, воспаления, кашля, стеноза гортани

Воспаление гортани – довольно частое заболевание, которое встречается в детском возрасте и может осложняться стенозом или ларингоспазмом. Подбирая лекарства при ларингите для детей врач, прежде всего, учитывает причину возникновения воспалительного процесса, исходя из которой, и расписывается схема лечения.

Воспаление гортани у ребенка может быть вызвано разными причинами:

  • травмы горла (удары, повреждение слизистой оболочки рыбной костью, мелкими инородными предметами и прочим);
  • вирусная инфекция (ОРВИ, грипп);
  • бактериальная инфекция (стафилококки, стрептококки);
  • аллергическая реакция (вдыхание пыли, шерсти животных, резко пахнущих веществ, лакокрасочных материалов, плесени).

В зависимости от причины, спровоцировавшей воспалительный процесс, специалист назначит эффективное лекарство от ларингита для детей.

Группы лекарственных препаратов для лечения ларингита

Что назначают при ларингите детям?

В таблице представлены группы препаратов, которые чаще всего используют для лечения воспаления гортани:

Важно! нельзя принимать лекарства от ларингита для детей без консультации врача, так как это приводит к затруднению определения верного диагноза и способствует развитию тяжелых осложнений, особенно у детей от года до 3 лет.

Консервативное лечение ларингита у детей

Что принимать при ларингите у детей? Лечение начинается с визита к педиатру, обычно врач назначает комплексную терапию, которая направлена на устранение воспалительного процесса, облегчение кашля и нормализации дыхательной функции.

Препараты от кашля

В большинстве случаев воспаление гортани у детей сочетается с трахеитом (воспалением трахеи), в результате чего у больного наблюдается приступообразный сухой, навязчивый кашель. Леденцы при ларингите детям, в состав которых входят эфирные масла и экстракты лекарственных трав, помогают облегчить боль при глотании и уменьшить першение в горле, за счет чего и кашель немного смягчится.

В первые дни для купирования мучительного кашля ребенку назначают противокашлевые препараты. Препарат Синекод при ларингите у детей устраняет навязчивый гортанный кашель, уменьшает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательный путей.

Через несколько суток от начала терапии Синекодом (3 суток) этот препарат заменяют муколитиками и отхаркивающими средствами.

Амбробене

Амбробене при ларингите у детей назначают в том случае, когда воспалительный процесс гортани сочетается с воспалением трахеи или бронхов. В состав сиропа входят растительные экстракты, которые способствуют разжижению вязкой мокроты и стимулируют работу реснитчатого эпителия, выстилающего дыхательные пути, в результате чего скопившаяся слизь легко выводится из гортани при кашле.

Важно! нельзя одновременно принимать Синекод и Амбробене, так как это приведет к закупорке дыхательных путей скопившейся мокротой и развитию стеноза гортани. Лекарство от кашля при ларингите у детей должен подбирать врач, исходя из вида кашля и особенностей его течения.

Препараты от кашля комплексного действия

Когда ребенок склонен к аллергическим реакциям и приступам ларингоспазма, то для лечения кашля на фоне воспаления гортани врачи назначают препараты комплексного действия, которые обладают несколькими эффектами:

  • расширяют дыхательные пути;
  • расслабляют мускулатуру органов дыхания, за счет чего снимается спазм гортани и бронхов;
  • разжижают вязкую мокроту;
  • стимулируют отхаркивание мокроты.

К группе бронхолитиков с муколитическим и отхаркивающим действием относятся Эреспал, Аскорил и Эуфиллин.

Эреспал

Эреспал при ларингите у детей назначают для снятия воспалительного процесса, уменьшения отечности тканей и предупреждения развития стеноза гортани. Препарат выпускается в форме сиропа и таблеток, инструкция, которая прилагается к Эреспалу, подробно описывает состав, возрастные дозировки и противопоказания.

Внимание! В состав Эреспала в форме сиропа входит сахароза, что следует учитывать при назначении препарата детям с врожденной непереносимостью лактозы или синдромом мальабсорбции.

Аскорил

Аскорил при ларингите у детей назначается с целью уменьшения спазма дыхательных путей, отека тканей и стимуляции выработки и разжижения мокроты.

Терапевтический эффект препарата обусловлен входящими в его состав активными действующими компонентами:

  • сальбутамол – расслабляет мускулатуру дыхательных путей, препятствует развитию ларингоспазма;
  • гвайфенезин – стимулирует процесс образования мокроты и ее разжижение;
  • бромгексин – улучшает процесс отхождения мокроты и очищение дыхательных путей от патологической слизи.

Аскорил выпускается в форме таблеток и сиропа и предназначен для лечения детей с 6 лет.

Эуфиллин

Эуфиллин при ларингите у детей назначают лишь в крайних случаях, когда воспалительный процесс осложняется выраженным ларингоспазмом и нарушением дыхательной функции. Препарат вызывает привыкание, поэтому не следует применять его долгий период времени.

Важно! доза Эуфиллина определяется врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от массы тела и возраста. Самостоятельное превышение дозы препарата может привести к резкому падению артериального давления и развитию сосудистого коллапса (острой сосудистой недостаточности).

Но-шпа при ларингите у детей назначается пациентам младшего дошкольного возраста или тем малышам, у которых индивидуальная непереносимость Эуфиллина. Препарат вводится инъекционно глубоко в мышцу.

Обычно укол Но-шпы сочетают с Супрастином или Димедролом. Супрастин при ларингите у детей можно применять даже у малышей до года, дозу рассчитывает врач в индивидуальном порядке.

Ингаляции и другие процедуры при ларингите

В качестве вспомогательной терапии при воспалении гортани ребенку проводятся ингаляции через небулайзер. Данное устройство позволяет лекарственному препарату поступать непосредственно в дальние отделы дыхательных путей и действовать моментально. Ингаляция через небулайзер особенно эффективна, когда воспалительный процесс протекает с признаками отека гортани или стенозом.

Эффективным методом лечения воспаленной гортани являются компрессы – холодные или согревающие. Согревающие компрессы при ларингите у детей можно ставить уже в период выздоровления, так как воздействие тепла на горло может спровоцировать отек тканей и развитие ларингоспазма. Холодные компрессы эффективны при травме горла для предупреждения развития отека тканей.

Отвлекающим методом терапии являются горчичники при ларингите детям, однако их не рекомендуют ставить малышам до 4-5 лет.

Важно! кожа маленьких детей чрезвычайно чувствительна, поэтому горчичники нужно использовать с осторожностью и держать на коже не дольше 15 минут, так как может возникнуть сильное раздражение.

Лечение осложненного ларингита у детей: список препаратов

Когда воспаление гортани у ребенка протекает параллельно с вовлечением в патологический процесс трахеи, бронхов, легких или к заболеванию присоединяется бактериальная инфекция, то врачи рекомендуют курс антибиотикотерапии. Сумамед при ларингите у детей является антибактериальным средством из группы макролидов и обладает высокой эффективностью к грамположительной и грамотрицательной флоре.

Для детей до года и малышей до 3 лет назначают Сумамед в форме суспензии, к флакону с лекарством прилагается специальный шприц для удобства дозирования.

Важно! никогда не начинайте давать ребенку антибиотик без рекомендации врача, так как Сумамед назначают только в тяжелых случаях, когда другие методы лечения не эффективны или начались осложнения.

Мирамистина раствор при ларингите

Раствор Мирамистина можно применять, как в начале терапии, так и для лечения запущенных воспалительных процессов гортани. Мирамистин при ларингите у детей используют в качестве раствора для ингаляции через небулайзер. Этот препарат высокоэффективен по отношению к вирусной, бактериальной, грибковой инфекции и может использоваться у детей с первых месяцев жизни.

Гормонотерапия ларингита у детей

Когда воспаление гортани сопровождается затруднением дыхания, отеком тканей и стенозом для быстрого купирования пациентам назначают гормональные препараты:

Дексаметазон при ларингите у детей используют для ингаляций через небулайзер или инъекционно. Препарат немедленно снимает отек тканей горла и восстанавливает полноценное дыхание. Перед использованием раствора препарата для ингаляции содержимое ампулы разводят с физиологическим раствором натрия хлорида из расчета 1:2 (1 мл Дексаметазона и 2 мл физ.раствора).

Гидрокортизон при ларингите у детей также можно использовать для проведения ингаляций, но чаще его применяют в виде укола с целью купирования ларингоспазма и устранения отека гортани.

Преднизолон при ларингите у детей используют для снятия отека горла при сильных аллергических реакциях или воспалении гортани в результате полученной травмы. Преднизолон вводят в виде укола глубоко в мышцу, а в тяжелых ситуациях – внутривенно медленно.

Важно! Дексаметазон, Гидрокортизон и Преднизолон можно использовать детям не дольше 3 суток, так как препараты вызывают привыкание организма и способны угнетать функцию надпочечников.

Адреналин при ларингите у детей используют в крайних случаях, когда воспаление гортани осложняется атрофическими процессами тканей, выраженным бронхоспазмом и аллергическим отеком. Раствор адреналина назначают в виде ингаляций через небулайзер – 0,5 мл препарата предварительно разводят 3 мл изотонического раствора натрия хлорида.

Данное лекарство для детей от ларингита используют только с 1 года, для купирования стеноза и устранения отека тканей достаточно 1 ингаляции, о дальнейшем применении раствора следует проконсультироваться с врачом.

Питание при ларингите детям

Воспаление гортани сопровождается болью в горле, в результате которой ребенок может отказываться от еды. Не нужно его заставлять есть насильно.

В первые несколько дней от начала заболевания ребенок должен получать больше жидкости, благодаря которой из организма будут выводиться токсины. После купирования острого воспалительного процесса и в период выздоровления пища должна быть витаминизированной и богатой белком.

Диета при ларингите у детей подразумевает:

  • подачу блюд в теплом измельченном виде, чтобы не раздражать и не травмировать воспаленные слизистые оболочки горла;
  • ограничение пряностей и приправ;
  • исключение шоколада, кофе, цитрусов – это потенциальные аллергены, которые могут провоцировать усиление отека гортани, особенно, если ларингит вызван аллергической реакцией организма.

Детям, у которых воспаление гортани возникает впервые, лучше всего лечение проходить в условиях стационара, особенно, если речь идет о малышах до года. Это связано с тем, что маленькие дети наиболее предрасположены к ларингоспазмам и отеку гортани.

Лекарство при ларингите у детей подбирается с учетом наличия признаков стеноза и особенностей организма пациента – детям, склонным к аллергии, бронхорасширяющие препараты назначают, не дожидаясь осложнений.

На видео вы сможете посмотреть, как правильно действовать при развитии приступа ларингоспазма у ребенка до приезда скорой помощи, а также, врач расскажет, как предотвратить ларингит в дальнейшем. Помните о том, что самолечение может быть опасным и приводит к осложнениям у ребенка. Цена и последствия запущенного ларингита – это развитие атрофических изменений тканей гортани и переход заболевания в хроническую форму.

Использованные источники: gorlor.com

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Как обезопасить себя от ангины

  Ангина лучшее лечение

От какого кашля поможет Бромгексин

Кашель – это защитная реакция организма, направленная на очищение дыхательных путей от раздражающего фактора. На начальных этапах он обычно бывает сухим, а затем постепенно переходит во влажный. Поэтому необходимо использовать препараты, которые разжижают густую мокроту и способствуют ее выходу из организма.

Из большого количества лекарственных препаратов от кашля можно выделить Бромгексин. Он выпускается в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора.

Об особенностях этого лекарства мы расскажем вам далее.

Описание препарата

Бромгексин – это препарат, обладающий секретолитическим, отхаркивающим, слабым противокашлевым и муколитическим действием.

Муколитический эффект связан с тем, что препарат разжижает и деполимеризует мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна. Не менее важная особенность – способность активизировать продуцирование сурфактанта легких. Бромгексин повышает его синтез, стимулирует секрецию и блокирует распад этого вещества.

Для лечения кашля используются такие наиболее популярные формы препарата как сироп и таблетки от сухого кашля взрослым.

Бромгексин используется для лечения заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются сухим и мучительным кашлем либо влажным кашлем с трудно отделяемой мокротой.

Он способен быстро всасываться в желудочно-кишечном тракте. После этого Бромгексин попадает в кровь, которая переносит лекарство к месту назначения. А затем от туда препарат контактирует с мокротой и расщепляет ее крупные соединения на более мелкие. За счет этого мокрота становится менее вязкой и может свободно перетекать и выходить при кашле. В результате работа реснитчатого эпителия восстанавливается, и он ускоряет процесс выхода мокроты наружу. Таким образом, сухой кашель переходит во влажный.

В состав Бромгексина входят компоненты, которые обладают смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, секретолитическим, муколитическим действием. Действие лекарственного препарата основано на нормализации выделения мокроты, которая скапливается в дыхательных путях. Именно этим объясняется то, что Бромгексин используется для лечения таких заболеваний как бронхит, трахеит, ларингит, фарингит, пневмония, трахеобронхит и так далее.

Фармакологическое действие и группа

Принцип действия Бромгексина основывается на выраженном отхаркивающем, секретомоторном, секретолитическом действии на слизистую оболочку дыхательных путей. Препарат стимулирует железистые клетки, покрывающие слизистую, тем самым увеличивая секрецию слизи в бронхах и альвеолах и активизируя эпителий дыхательной системы.

  • Отхаркивающее действие. Способствует выделению слизи, она становится менее густой и легче отхаркивается.
  • Стимулирует восстановление клеток реснитчатого эпителия.
  • Уменьшает приступы сухого кашля.
  • Участвует в выработке фосфолипидов бронхов и легких, восстанавливая их работу.

Механизм Бромгексин заключается в том, что активизируются особые гидролизирующие ферменты, находящиеся в клетках бронхов и альвеол. Они разжижают мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна, тем самым уменьшая вязкость мокроты и интенсивность кашля.

Главное действующее вещество Бромгексина – гидрохлорид бромгексина. Его синтезируют из вазицина, который является известным природным алкалоидом, содержащимся в малабарском орехе.

Гидрохлорид бромгексина – это кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Он содержится в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В состав таблеток входит четыре-восемь миллиграмм бромгексина. Вспомогательными ингредиентами являются такие вещества как лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Дополнительные компоненты сиропа Бромгексин – это сорбитол, очищенная вода, хлористоводородная кислота, пропиленгликоль, ароматизатор.

Не зависимо от формы Бромгексин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта благодаря своей высокой абсорбционной способности.

Действие лекарства появляется спустя двадцать четыре часа после начала терапии. А лечебный эффект заметен уже спустя два дня.

Бромгексин метаболизируется в печени, а выводится почками. Но следует помнить, что при долговременном приеме данный лекарственный препарат от кашля может накапливаться в организме.

Показания и противопоказания в применении

Бромгексин является очень эффективным препаратом от кашля благодаря отхаркивающему, противокашлевому и другим действиям. Чаще всего он используется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются сухим или влажным кашлем.

К показаниям можно отнести:

  • Трахеиты, ларингиты, фарингиты в острой форме.
  • Бронхит, обструктивный бронхит, трахеобронхит в острой форме.
  • Бронхиальная астма, сопровождающаяся выделением густой мокроты, которая с трудом выделяется.
  • Ларингит, ларинготрахеит, назофарингит в хронической форме.
  • Хроническая форма бронхита, возникшая как на фоне дыхательной недостаточности, так и ее отсутствия.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Острая форма пневмонии.
  • Муковисцидоз.
  • Эмфизема легких.
  • Туберкулез.
  • Врожденные патологии бронхов и легких.
  • Пневмокониоз.

Бромгексин также можно применять для санации органов дыхания до и после операций, для удаления скопившейся слизи в травмированной грудной клетке.

  • Индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата. Могут появляться сыпь, покраснения, чесотка.
  • Язвенная болезнь желудка.
  • Ранние сроки беременности, период лактации.
  • Возраст до двенадцати лет (Бромгексин в форме капель содержит спирт).

При беременности

Прием Бромгексина во время беременности противопоказан в первый триместр. Но в во второй, и в третий триместр использовать его не рекомендуется. То же самое касается периода грудного вскармливания.

Женщины должны помнить о риске. Любой лекарственный препарат может неблагоприятно повлиять на плод на любом сроке беременности.

Прием Бромгексина должен проходить под контролем врача и только по его назначению.

Маленьким детям

Бромгексин считается безопасным для детей, поэтому его можно использовать в раннем возрасте. Преимуществом препарата является удобство дозировки, приятный запах, вкус.

Не менее важно, что Бромгексин обладает отхаркивающим, муколитическим действием на слизистую дыхательных путей.

Педиатры назначают Бромгексин для комплексного лечения таких детских инфекционных заболеваний как корь, краснуха, скарлатина, ветрянка, паротит, трахеит, бронхит, ларингит и так далее.

Детям рекомендуется давать препарат в форме сиропа, поскольку он обеспечивает более мягкое воздействие. Но для маленьких детей, которые еще не могут отхаркивать мокроту, его использовать не стоит.

  • Детям от двух до шести лет – два с половиной-пять миллилитров три раза в день.
  • Детям от шести до четырнадцати лет – пять-десять миллилитров или половину драже.
  • Детям старше четырнадцати лет – двадцать три-сорок семь капель либо одно драже, в более тяжелых случаях два.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

К возможным осложнениям от приема Бромгексина относятся аллергические реакции, которые возникают из-за повышенной чувствительности к действующему веществу. Аллергия может быть в виде крапивницы, дерматита или ангионевротического отека.

Кроме того возможно появление тошноты, головной боли, головокружения, транзиторной активности печеночных ферментов, бронхоспазма. Но такие побочные эффекты появляются только при бесконтрольном приеме лекарства.

При появлении какого-то из этих симптомов необходимо остановить прием препарата и обратиться к специалисту.

Следует помнить, что Бромгексин нельзя принимать одновременно с другими противокашлевыми препарат, поскольку это может привести к затруднению отхождения разжиженной мокроты, а значит, бронхиальный секрет будет скапливаться в дыхательных путях.

Лечение аденоидов у детей описано в этой статье.

Видео

Выводы

Бромгексин является одним из самых популярных и эффективных препаратов от кашля в любом возрасте. Его действие основано на смягчающем, отхаркивающем и других эффектах. В результате приема Бромгексина разжижается мокрота, которая находится в трахее, бронхах, альвеолах, а также в гортани и носоглотке.

Данный лекарственный препарат активно используется в терапии и педиатрии для лечения кашля, который является симптомом таких заболеваний как ларингит, трахеит, пневмония и так далее.

Читайте также про применение перцового пластыря при кашле и про применение глицерина, меда и лимона в лечении данного симптома.

Использованные источники: drlor.online

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Атрофическом фарингите что помогает

  Как обезопасить себя от ангины

От какого кашля принимать Бромгексин и как это правильно делать

Сухой кашель доставляет огромный дискомфорт, может лишать сна и раздражает. Аптеки изобилуют различного рода лекарственными средствами. Что лучше всего принимать, чтобы избавиться от ненавистного симптома?

Бромгексин при сухом кашле – это надежно, безопасно и эффективно! Убедимся в этом, рассмотрев инструкцию по применению.

Для начала поговорим о фармакологических особенностях бромгексина.

Фармакология

Сироп обладает малой токсичностью, поэтому безопасен и надежен.

Значительного воздействия на кровеносную систему препарат не оказывает.

Показания к применению

Бромгексин показано принимать в следующих случаях:

  • при трахеите;
  • бронхите;
  • пневмонии;
  • ларингите;
  • фарингите;
  • бронхиальной астме;
  • муковисцидозе;
  • туберкулезе;
  • бронхоэктатической болезни;
  • пневмокониозе;
  • во время бронхографического исследования;
  • в послеоперационный период и др.

Побочные эффекты и противопоказания

Длительный прием таблеток может в редких случаях привести к появлению таких симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • расстройства со стороны пищеварительной системы;
  • обострение язвенных патологий;
  • аллергические реакции.

Абсолютных противопоказаний к применению лекарственного средства не существует. Все же препарат не рекомендуют принимать в следующих ситуациях:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при пептической язве желудка;
  • после недавнего желудочного кровотечения.

Применение

Таблетки пьют внутрь независимо от приема пищи. Взрослым назначают по одной таблетке три раза в день. Детям до двух лет врачи назначают сироп.

Препарат начинает оказывать свое действие примерно через одни-двое суток. Курс лечения может быть от одной недели до месяца, в зависимости от сложности ситуации каждого пациента.

Детям и подросткам дают сироп по две чайные ложки три раза в день. Взрослые могут принимать по четыре чайные ложки сиропа трижды в день.

Специалисты назначают таблетки одновременно со многими другими лекарственными препаратами, среди которых: сердечные, антибактериальные, бронхорасширяющие и др.

Интересно, что лекарственное средство способствует проникновению антибактериальных и сульфаниламидных препаратов в ткань легких.

Некоторые нестероидные противовоспалительные препараты одновременно с бромгексином могут приводить к раздражению слизистой оболочки желудка.

Отхаркивающие свойства препарата будут усиливаться в том случае, если пациент будет принимать достаточное количество жидкости.

Что касается лечения детей, то постуральный дренаж или вибрационный массаж грудной клетки в сочетании с бромгексином будет способствовать лучшему выведению секреторного содержимого.

Берлин хеми

Бромгексин Берлин хеми обладает рядом таких особенностей:

  • муколитический эффект;
  • отхаркивающее действие;
  • противокашлевый эффект.

Действие лекарства начинает проявляться примерно через несколько дней.

Драже принимают после приема пищи, его не следует разжёвывать. Средство следует запивать достаточным количеством воды.

Итак, от какого же кашля можно принимать препарат? Бромгексин принимают при сухом мучительном кашле, а также при наличии густой и трудно отделяемой мокроты.

Особенности приема

Принимая бромгексин, важно учитывать некоторые моменты:

  • бронхолегочные заболевания должны лечиться комплексно. Использование бромгексина должно быть в сочетании с антибактериальной терапией;
  • при обострении бронхиальной астмы использование препарата должно быть ограничено. Это связано с тем, что лекарственное средство усиливает бронхиальный спазм;
  • если имеются патологии со стороны пищеварительного тракта, то обязательно следует сообщить об этом медицинскому специалисту;
  • при почечной недостаточности дозировка препарата уменьшается, а интервал между приемом увеличивается;
  • щелочные растворы и бромгексин – это несовместимые вещи.

Препарат для детей

Лекарственное средство бромгексин – это безопасный муколитический препарат, который уже с раннего возраста смело назначают педиатры. Препарат заслужил хорошую репутацию среди медицинских специалистов, но также он успел полюбиться даже самым привередливым малышам. Все благодаря удобной дозировке, а также приятному аромату и вкусу.

Лекарственное средство не только способствует ускорению отхождения мокроты, оно воздействует на консистенцию секрета. Бромгексин регулирует соотношение составляющих компонентов мокроты, благодаря чему вязкость мокроты снижается, а значит, ее отхождение и выведение улучшается. В результате сухой кашель увлажняется, а влажный уменьшается.

Отзывы покупателей

Отзывы покупателей и медицинских специалистов подтверждают эффективность Бромгексина.

Лилия, 42 года : “Когда появляется сухой кашель, для тебя главное, чтобы препарат помог, и неважно, сколько это будет стоить. Когда я пришла в аптеку, мне посоветовали бромгексин. Об этом препарате я услышала впервые, поэтому все-таки решила прочитать инструкцию по применению. Мне понравилось Фармакологическое действие препарата. Не обнаружив у себя противопоказаний, я решила воспользоваться советом провизора. Как и было написано, я принимала по две таблетки три раза в день. Уже на вторые сутки я почувствовала, как облегчился мой кашель, а где-то на четвертый день он и вовсе прошел”.

Юрий, 26 лет : “К сожалению, никто из нас не застрахован от простуды, особенно в осенне-весенний период. Простуда может проявляться у каждого по-своему, что касается меня, то у меня появляется сильнейший изнуряющий кашель. Пробовал лечить кашель народной медициной, но существенного результата я не видел. Я работающий человек, моя работа связана с людьми, и хотел бы, чтобы кашель прошел за несколько дней. Доктор посоветовал мне Бромгексин Берлин хеми. Уже на следующий день я стал откашливаться и уже через пару дней, к моему удивлению, кашель исчез. Конечно, лечение у меня было комплексным, я старался пить много жидкости и полоскал горло”.

Юлия, 35 лет : “Недавно переболела бронхитом, который сопровождался сухим кашлем. Кашель не давал мне покоя ни днем, ни ночью. Казалось, что я сейчас выкашляю свои легкие. Уже не раз в рекламе я слышала об эффективности бромгексина, но решила не заниматься самолечением и обратилась к специалисту. К моему удивлению, доктор назначил мне именно бромгексин. Врач сказал, чтобы я принимала по одному драже три раза в день и при этом пила много жидкости. Я так и сделала. На второй день уже был виден результат, но, как сказал врач, чтобы закрепить лечебный эффект, препарат следует принимать в течение недели”.

Итак, сухой кашель – это не приговор. Бромгексин – это эффективное средство от сухого кашля, которое поможет вам избавиться от ваших мучений всего за пару дней!

Использованные источники: superlor.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Ангина плохо сбивается температура

  Симптомы слезятся глаза ангина

Бромгексин

Цены в интернет-аптеках:

Бромгексин представляет собой отхаркивающее средство, влияющее на вязкость мокроты, а также способствующее быстрому ее выведению из дыхательных путей. Действующим компонентам препарата является бромгексина гидрохлорид. Бромгексин относится к фармакологической группе муколитиков с отхаркивающим действием.

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Бромгексин таблетки: в 1 таблетке содержится 4 или 8 мг действующего вещества. В аптеках доступны упаковки по 10, 20, 25, 50 таблеток;
  • Раствор Бромгексин для приема внутрь: в 5 мл препарата концентрация вещества составляет 4 мг. Флаконы выпускаются в объемах 60, 100, 150 мл, к каждому из них прилагается мерная ложка;
  • Капли Бромгексин для приема внутрь: в 1 мл препарата содержание бромгексина гидрохлорида равно 8 мг. Также лекарство содержит анисовое (0,25 мг) и фенхелевое (0,74 мг) масла. В каждом флаконе по 20 мл препарата;
  • Бромгексин сироп: на 5 мл сиропа приходится 4 мг активного компонента. Выпускается средство во флаконах объемами 60 и 100 мл, в комплекте имеется мерная ложка.

Также данный препарат входит в состав комбинированных медикаментов от кашля, таких как:

  • Сироп Джосет: на 5 мл приходится 1,205 мг сальбутамола, 0,5 мг ментола, 2 мг бромгексина, 50 мг гвайфенезина;
  • Аскорил экспекторант в форме сиропа: 2 мг сальбутамола, 4 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 1 мг ментола;
  • Аскорил экспекторант в форме таблеток: 8 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 2 мг сальбутамола;
  • Таблетки Солвин: 8 мг бромгексина в 1 таблетке и 4 мг – в 5 мл эликсира;
  • Сироп Бромгексин Берлин Хеми по 4 и 8 мг активного вещества на 5 мл, во флаконе – 60 мл;
  • Бромгексин Берлин Хеми в форме драже по 4 и 8 мг в 1 штуке, в конвалюте – 25 драже.

Фармакологическое действие Бромгексина

По инструкции Бромгексин снижает вязкость мокроты посредством разрыва сложных связей внутри молекул полисахаридов. В результате мокрота переходит в жидкое состояние и легко откашливается из бронхов. Следовательно, таким образом происходит очищение легких и бронхов.

Помимо этого, Бромгексин активирует процессы продуцирования внутренней смазки альвеол (сурфактанта) и улучшает дыхательные функции легких.

Показания к применению

Согласно инструкции Бромгексин назначают при болезнях лёгких, бронхов и трахеи, таких как:

  • бронхит острого или хронического течения;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивные заболевания бронхов и лёгких;
  • воспалительные болезни верхних дыхательных путей: туберкулез, трахеит, ларингит, трахеобронхит, фарингит и другие;
  • пневмония.

Препарат эффективно купирует симптомы влажного (продуктивного) кашля.

Противопоказания к применению Бромгексина

Противопоказанием к использованию Бромгексина по инструкции является индивидуальная чувствительность к его компонентам.

Во время беременности сироп и таблетки Бромгексин можно принимать только после согласования с врачом, хотя лекарство не имеет каких-либо веских противопоказаний для данной категории пациентов.

Побочные действия Бромгексина

Бромгексин сироп, таблетки и эликсир может вызвать такие побочные действия, как:

  • в пищеварительной системе: рвота и тошнота, болевые ощущения в желудке, кровотечения, в некоторых случаях обострение язвенной болезни;
  • в нервной системе: головная боль, слабость, частые головокружения;
  • в иммунной системе: аллергические реакции, в частности, сыпь, кожный зуд, отек, крапивница и другие.

Инструкция по применению Бромгексина и дозировки

В виде таблеток Бромгексин принимают внутрь. При лечении данным средством на приемы пищи не ориентируются. Дозировки таблеток следующие:

  • для взрослых пациентов по 0,016 г за прием, что приравнивается 2 таблеткам (1 таблетка – 0,008 г) три-четыре раза за сутки;
  • для детей в возрасте от 3 до 4 лет – по 2 мг за прием с такой же кратностью, как и для взрослых;
  • для детей в возрасте 5-14 лет – по 4 мг препарата трижды в день.

Терапевтический эффект Бромгексина проявляется уже спустя 1-2 дня после начала лечения. В среднем курс длится от 4 дней до месяца.

При использовании препарата в форме раствора для ингаляций необходимо развести его дистиллированной водой в равных пропорциях, нагреть до температуры тела. Пациентам с астматическим бронхитом или бронхиальной астмой перед процедурой нужно принять бронхолитик – препарат, который расширяет просвет в легких. Ингаляции проводят 2 раза в день для взрослых (4 мл) и детей от 10 лет (2 мл). Более младшей возрастной категории (6-10 лет) назначают по 1 мл и по 5 капель (2-6 лет).

В тяжелых случаях могут назначить парентеральное введение препарата. Этот же метод используют для предупреждения скопления мокроты густой консистенции в бронхах в послеоперационный период. Бромгексин вводят под кожу в дозировке 1 ампулы. Также при необходимости допускается введение внутривенно и внутримышечно. Процедуру осуществляют 2-3 раза за сутки в медленном режиме в течение двух-трех минут. При внутривенном использовании препарат дополняют физиологическим раствором или глюкозой. Нельзя использовать средство со щелочными растворами.

Иногда Бромгексин применяют с сердечными, бронхорасширяющими и антибактериальными препаратами.

Драже Бромгексин Хеми 8 принимают в суточной дозировке 3-4 шутки для взрослых и подростков старше 14 лет. При тяжелых случаях доза Бромгексина Берлин Хеми увеличивается в два раза. Детям возрастной категории от 6 до 14 лет назначают препарат Бромгексин Хеми в форме сиропа в дозировке по 5-10 мл (или 1 драже по 8 мг активного вещества) три раза в день.

Маленьким детям (2-6 лет) рекомендуют принимать Бромгексин Хеми в виде сиропа по 3-5 мл за прием трижды в сутки.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно со средствами, блокирующими кашлевой рефлекс, к примеру, синекодом, кодексом, стоптуссином, терпинкодом. В противном случае может возникнуть застой мокроты в бронхах, что влечет за собой развитие первичных и вторичных инфекционных процессов. Также возможно усиление воспаления и повреждение стенки бронхиального дерева. При комбинировании Бромгексина его прием может осуществляться днем, а противокашлевых средств – перед сном.

Использованные источники: zdorovi.net